Подписка

Руководство(ФИО):глава администрации Савченко Юрий Иванович
Срок полномочий:...
Биография:
Савченко Юрий Иванович родился 10 октября 1962 года в селе Березовка Воробьевского района Воронежской области.
В 1980 году закончил Березовскую среднюю школу.
В 1980 году был призван на военную службу.
В 1983 году поступил на работу в Березовский головной сырзавод водителем.
В 1984 году перешел работать в колхоз «имени Свердлова» водителем, затем был переведен на должность агронома.
В 1991 году окончил Воронежский сельскохозяйственный институт. В этом же году поступил на работу в Березовскую участковую больницу заведующим хозяйством.
С 2002 года – занимает пост главы Березовского сельского поселения Воробьевского муниципального района Воронежской области.

Район / Город: Воробьевский район
Регион: Воронежская область

Берёзовское сельское поселение - муниципальное образование в Воробьёвском районе Воронежской области.
Березовское сельское поселение объединяет следующие населенные пункты: села Березовка, Верхнетолучеево, Елизаветовка.
Березовское сельское поселение граничит с Бутурлиновским муниципальным районом, Верхнебыковским, Мужичанским, Воробьевским и Квашинским сельскими поселениями. В общей сложности длина его границ составляет 64406 м.
По территории поселения протекает река Толучеевка.
Из меловой горы, расположенной в этих местах, ведется добыча мела.

История

Время возникновения первых хозяйств на территории нынешнего Березовского сельского поселения — примерно 30-е годы 18 века. Именно в это время здесь обосновались первые переселенцы с Украины. Отголоски украинской мовы и национальных традиций по наши дни сохранились в этих местах.

В 1779 году село Березовка становится волостным центром Богучарского уезда. В это же время, в конце 18 века, в этих местах начинают селиться дворяне. Вначале помещик Н., продавший затем в 1812 году эти земли потомственному дворянину Лисаневичу. Как известно из истории, Лисаневич расплатился за Березовку и проживающих в ней крестьян породистыми собаками. Позже по наследству земли перешли к детям Лисаневича. В округе появлялись новые деревни, получавшие имена помещиков, владевших этимих землями. Так, например, в Березовском районе село Елизаветовка названо по имени дочери Лисаневича — Елизаветы.

Через территорию, где теперь располагается Березовское сельское поселение в 19 веке проходила скотопрогонная дорога, также здесь располагалась почтовая станция на пути Калач — Новохоперск.

После отмены крепостного права страшная нищета в этих местах способствовала возникновению крестьянских волнений. Крестьяне самовольно вырубали помещичьи леса, судились с Лисаневичами за землю. Противостояние крестьян и помещиков продолжалось вплоть до Октябрьской революции. С 1917 года на нынешней территории Березовского сельского поселения начались столкновения между бандами «белых» и «красных». Местные крестьяне также разделились на 2 лагеря. Советская власть здесь окончательно установилась в 1918 году.

В 1924 году села Березовка и Никольское вошли в состав Воробьевской волости, и вместе с ней стали частью Новохоперского уезда. А 30 июня 1928 года образуется Воробьевский район, в состав которого по-прежнему входит территория нынешнего Березовского сельского поселения.

В 1965 году Березовка становится центром Березовского сельсовета.

Воробьевский район как административная единица несколько раз упразднялся и образовывался снова. С 1962 по 1977 года Березовский сельсовет находился в составе Бутурлиновского района. В 1977 году стал частью вновь образованного Воробьевского района.

В 2004 году Березовскому сельсовету был присвоен новый административный статус — Березовского сельского поселения.

Подведомственные организации ‹Вверх ↑›

Реквизиты ‹Вверх ↑›

ИНН:3608003057
КПП:360801001